Вы здесь

Оперативным штабом в морском районе (бассейне) в городе Южно-Сахалинске проведено тактико-специальное учение

26 июля 2019, пятница

25 и 26 июля оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Южно-Сахалинске проведено тактико-специальное учение по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на объекте водного транспорта.
По легенде учения представители международной террористической организации захватили паром «Сахалин-10» (Татарский пролив, территориальное море Российской Федерации).
Угрожая расправой над заложниками и подрывом захваченного парома, преступники выдвинули свои политические требования к руководству Российской Федерации.
Руководитель оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Южно-Сахалинске привел в боевую готовность группировку сил и средств, в состав которой входят все подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Введён в действие план проведения контртеррористической операции.
При попытке наладить с террористами переговорный процесс, преступники оказывают вооруженное сопротивление и применяют насильственные действия в отношении заложников. В связи с этим, руководитель контртеррористической операции принимает решение о нейтрализации террористов и освобождении заложников. В результате осуществления спецоперации, условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона, органов исполнительной власти и специалистов ОАО «Сахалинское морское пароходство» при возникновении террористической угрозы, установления на территории региона уровней террористической опасности, повышения уровней безопасности объектов водного транспорта.
Совершенствовались практические навыки сотрудников, привлекаемых для участия в КТО, в том числе с применением боевой техники, оружия и специальных средств.
В учении приняли участие более 300 военнослужащих и сотрудников различных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и компаний. При выполнении поставленных задач активно использовались корабельный состав и авиационная техника.
В ходе последовательного выполнения всех этапов ТСУ цели учения достигнуты. По их результатам руководством оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Южно-Сахалинске дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.