Вы здесь

Оперативным штабом в Нижегородской области в гостинице «Шератон» проведено командно-штабное учение (КШУ) «Метель-гостиница «Шератон»-2018

21 февраля 2018, среда

В соответствии с Планом проведения антитеррористических учений на 2018 год Оперативным штабом в Нижегородской области на объекте массового пребывания людей – гостинице «Шератон» в Нижнем Новгороде проведено командно-штабное учение «Метель-гостиница «Шератон»-2018.

Согласно легенде учений  на пульт дежурного вневедомственной охраны поступил сигнал экстренного вызова полиции из гостиницы «Шератон». Прибывший по сигналу экипаж ОВО подвергся нападению со стороны группы неизвестных лиц, располагающихся в здании гостиницы, с применением автоматического оружия. В это же время на номер 112 поступило сообщение от администратора гостиницы «Шератон» о том, что группа вооруженных лиц проникла в гостиницу и захватила в заложники постояльцев.

С целью пресечения террористического акта руководителем Оперативного штаба – начальником УФСБ России по Нижегородской области генерал-лейтенантом Старицыным С.Г. было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО на территории муниципального образования «г. Нижний Новгород».

В ходе учений осуществлялась проверка готовности группировки ОШ в Нижегородской области к действиям в рамках контртеррористической операции (КТО), отработка взаимодействия всех участников КШУ и совершенствование уровня их профессиональной подготовки при организации и проведении КТО на объекте массового пребывания людей.

Учение проводилось с участием подразделений УФСБ России по Нижегородской области, УССИ ФСО России в ПФО, ГУ МВД России по Нижегородской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Правительства Нижегородской области. Всего в учениях было задействовано около 200 человек и свыше 20 единиц техники.

В результате учений все цели достигнуты. Действия оперативной группировки и руководителей силовых структур оцениваются положительно.