Вы здесь

Оперативным штабом в Нижегородской области проведено исследовательское командно-штабное учение

13 февраля 2019, среда

13 февраля 2019 года в соответствии с Планом проведения антитеррористических учений на 2019 год Оперативным штабом в Нижегородской области на АО «ОКБМ им. И.И.Африкантова» проведено  исследовательское командно-штабное учение «Атом-АО «ОКБМ Африкантов»-2019».

Согласно легенде учений, 13 февраля 2019 года в 09.00 час. двое работников указанного выше предприятия заблокировали вход в рабочее помещение и создали ситуацию, развитие которой могло спровоцировать выход из-под контроля технологического процесса.

В 09.15 этого же дня группа неизвестных в количестве от 4 до 6 человек с целью недопущения проведения операции по обезвреживанию своих сообщников захватила заложников и забаррикадировалась в административном помещении указанного предприятия. Террористы имели при себе оружие и взрывчатые вещества.

В целях обеспечения безопасности была произведена эвакуация не занятых в стабилизации технологического процесса рабочих с территории предприятия.

К месту преступления были стянуты все службы экстренного реагирования, в том числе,  сотрудники ФСБ, МВД, МЧС и Минздрава Нижегородской области. Место происшествия было оцеплено сотрудниками органов внутренних дел при силовой поддержке Росгвардии. В муниципальном образовании «город Нижний Новгород» введён в действие правовой режим контртеррористической операции.

В ходе переговоров с правоохранительными органами «условные террористы» подтвердили свою причастность к одной из запрещенных в России МТО и выдвинули неприемлемые политические требования.

После получения информации о намерениях террористов убить заложников, руководителем КТО принято решение о проведении оперативно-боевых и иных специальных мероприятий по пресечению преступления.

В результате штурма все «террористы» ликвидированы, заложники освобождены. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и заложников нет.

В ходе учений осуществлялась проверка эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом в окружении предприятия ядерной отрасли, готовности группировки ОШ в Нижегородской области к действиям в рамках контртеррористической операции, отработка взаимодействия всех участников ИКШУ и совершенствование уровня их профессиональной подготовки при организации и проведении КТО на изучаемом объекте.

Учение проводилось с участием подразделений УФСБ России по Нижегородской области, УССИ ФСО России в ПФО, ГУ МВД России по Нижегородской области, подразделения УФСВНГ России  по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Минздрава, а также сил и средств Нижегородского территориального центра медицины катастроф.

Всего в учениях было задействовано более 1775 человек и порядка 200 единиц спецтехники.

Задачи, поставленные в ходе учения, всеми участниками ИКШУ выполнены в полном объеме. Цели учения признаны достигнутыми.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 13 февраля 2019 года
Репортажи