Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Метель-2018»

23 августа 2018, четверг

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области 23 августа 2018 года проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Метель-2018». В качестве объекта выбрано МАОУ «СОШ № 36 имени Г.Р. Державина».

По замыслу учения на объекте массового пребывания людей совершено преступление террористической направленности. В целях проверки полученной информации на место направлен наряд полиции, который был обстрелян из здания школы.

Силами оперативной группы в Великом Новгороде приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность к боевому применению.

Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных Управлений ФСБ, МВД, ФСИН, ФСВНГ, ЦССИ ФСО, и главного Управления МЧС России по Новгородской области.

В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд политических требований, а также потребовали освободить лицо, осуждённое по статье УК РФ  террористической направленности. В случае отказа преступниками высказана угроза убийства заложников в школе.

Преследуя цель скрыться за пределами Российской Федерации, террористы потребовали предоставить 1 миллионов доллар США и вертолёт на аэродром, расположенный в микрорайоне Кречевицы.
Группой ликвидации последствий террористического акта отработаны действия по эвакуации персонала и учащихся школы.

В результате проведённой учебной контртеррористической операции  террористы обезврежены, заложники освобождены.

При проведении тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Программа «Новости» на ТК «Триада». 23 августа 2018 года
Репортажи