Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Молния-2018»

30 октября 2018, вторник

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области 30 октября 2018 года проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Молния-2018». В качестве объекта выбран филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Валдайское ЛПУ МГ.

По замыслу учения на объекте совершено преступление террористической направленности. В целях проверки полученной информации на место прибыла группа задержания ОВО Росгвардии, которая подверглась обстрелу со стороны неустановленных лиц.

Силами оперативной группы в Валдайском районе приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность к боевому применению. На место происшествия направлены силы и средства подразделений региональных Управлений ФСБ, МВД, ФСИН, ФСВНГ, ЦССИ ФСО и ГУ МЧС России по Новгородской области.

Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов власти.

В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд политических требований, а также, преследуя цель скрыться за пределами Российской Федерации, предоставить им два миллиона долларов США и вертолёт.

В результате проведённой учебной контртеррористической операции  террористы обезврежены, заложники освобождены, предотвращен ущерб критически важному объекту топливно-энергетического комплекса.

При проведении командно-штабного учения группировкой сил и средств оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методика организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».