Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Сигнал-2019»

28 февраля 2019, четверг

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области с 26 по 28 февраля 2019 года проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Сигнал-2019». В качестве объекта выбран железнодорожный вокзал в г. Малая Вишера Маловишерского района Новгородской области.

По замыслу учения на объекте железнодорожного транспорта совершено преступление террористической направленности. В целях проверки полученной информации на место направлен наряд полиции, который был обстрелян из здания вокзала.

Силами оперативной группы в Маловишерском муниципальном районе  приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.

Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.

В ходе ведения переговоров террористы выдвинули неприемлемые требования, а также потребовали организовать их выступление в прямом эфире федеральных СМИ. В случае отказа от выполнения предъявляемых преступниками требований была высказана угроза убийства заложников.

При обследовании железнодорожных путей в районе станции «Малая Вишера» на одном из вагонов обнаружено самодельное взрывное устройство. На место обнаружения направлена взрывотехническая лаборатория. После обследования взрывного устройства принято решение о его дистанционном уничтожении с применением специального изделия в виде разрушителя. 

В результате проведения командно-штабного учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «высокую готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Программа «Новости» на ТК «Новгородское телевидение» 1 марта 2019 года
Репортажи

Программа «Вести» на ГТРК «СЛАВИЯ» 1 марта 2019 года
Репортажи

Программа «Вести. Дежурная часть - Великий Новгород» на ГТРК «СЛАВИЯ» 3 марта 2019 года
Репортажи