Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено тактико-специальное учение «Экран-2019»

30 августа 2019, пятница

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области 30 августа 2019 г. проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Экран-2019». В качестве объекта выбрана средняя образовательная школа № 9 города Великий Новгород.
По замыслу учения в единый день голосования неустановленные лица вошли на избирательный участок, расположенный в школе № 9 города Великий Новгород, где, ранив сотрудника полиции, осуществили захват заложников из числа избирателей и членов избирательной комиссии.
В целях проверки полученной информации на место происшествия направлен наряд полиции, который был обстрелян, после чего злоумышленники сообщили, что школа заминирована, а также высказали угрозу убийства заложников в случае приближения к зданию сотрудников полиции.
Силами оперативной группы в Новгородском муниципальном районе приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.
Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.
В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд неприемлемых требований, а также в случае отказа от их выполнения высказали угрозу убийства заложников.
Одновременно с этим, на телефон «112» поступили сообщения о минировании средней образовательной школы № 37 и железнодорожного вокзала города Великий Новгород. На место происшествия направлены взрывотехнические и  кинологические службы. Проведена эвакуация школы № 37 и посетителей вокзала, организована работа резервного избирательного участка.
В ходе осмотра здания школы взрывного устройство не обнаружено. При этом на платформе железнодорожного вокзала обнаружено самодельное взрывное устройство, которое нейтрализовано группой ликвидации угрозы взрывов на месте.
В результате проведенной учебной контртеррористической операции преступники обезврежены, заложники освобождены.
В процессе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.
Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Программа «Новости» на ТК «Новгородское телевидение» 30 августа 2019 года
Репортажи

Программа «Вести» на ГТРК «СЛАВИЯ» 30 августа 2019 года
Репортажи