Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Молния-2019»

29 октября 2019, вторник

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области 29 октября 2019 г. проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Молния-2019». В качестве объекта выбрана территория головных сооружений филиала ООО «Газпром ПХГ» «Невское управление подземного хранения газа» (Крестецкий район Новгородской области).
По замыслу учения 29 октября 2019 г. неустановленные лица совершили вооруженное нападение на территорию Невского УХПГ, где нейтрализовали двух работников охраны и проникли на предприятие.
Прибывшие на место происшествия сотрудники ОВО ВНГ и полиции подверглись обстрелу из автоматического оружия. Преступники сообщили, что объект заминирован и ими удерживаются в качестве заложников работники предприятия. При попытке задержания злоумышленников последние высказали угрозу убийства захваченных лиц.
Силами оперативной группы в Крестецком муниципальном районе приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.
Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов  власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.
В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд неприемлемых требований, а также в случае отказа от их выполнения высказали угрозу убийства заложников.
Одновременно с этим, неустановленные лица осуществили подрыв автобуса, условно расположенного на одной из автомобильных заправочных станций. Силами и средствами экстренных оперативных и аварийных служб возгорание ликвидировано.
В результате проведенной учебной контртеррористической операции преступники обезврежены, заложники освобождены. На месте условного боестолкновения обнаружены самодельные взрывные устройства, которые после обследования специалистами-взрывотехниками уничтожены на месте.
В процессе проведения командно-штабного учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.
Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Программа «Новости» на ТК «Новгородское телевидение» 29 октября 2019 года
Репортажи

Программа «Вести» на ГТРК «СЛАВИЯ» 29 октября 2019 года
Репортажи