Вы здесь

Оперативным штабом в Оренбургской области проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Пункт – Беловка – 2019»

25 июля 2019, четверг

Оперативным штабом в Оренбургской области в период с 22 по 25 июля 2019 года на территории муниципального образования «Сакмарский район» под условным наименованием «Пункт – Беловка – 2019» проведено тактико-специальное учение, направленное на изучение уровня антитеррористической защищенности и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом в местах с массовым пребыванием людей.
В учении участвовали личный состав и техника УФСБ, ПУ, УМВД России по Оренбургской области, УФСИН, Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Оренбургской области, Оренбургской таможни, Министерства здравоохранения, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области, а также администрации муниципального образования «Сакмарский район». Всего задействовалось более 400 человек.
Согласно замыслу учений группой условных «террористов» осуществлен вооруженный захват здания районной администрации Сакмарского района. При этом заложников захватить не удалось.
После поступления сигнала о нападении вооруженных лиц, планирующих совершить террористический акт, на объект здравоохранения правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства осуществили комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации на участке местности, ограниченной населенными пунктами: Сакмара-Ждановка-Архиповка-Дмитриевка-Жилгородок-Беловка.
В установленном порядке информация о действиях «террористов»  доведена до Оперативного штаба в Оренбургской области, который организовал подготовку и проведение учебной контртеррористической операции.
В ходе выполнения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, специальными службами и правоохранительными структурами региона отработаны вопросы оцепления и блокирования места расположения преступников, оказания первой медицинской помощи, лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие мероприятия. 
С учетом несостоявшихся с «террористами» переговоров и готовности лидера преступной группы привести в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего может «пострадать» большое количество людей, прогнозируя невозможность разрешения возникшей ситуации мирным путем, руководитель оперативного штаба в целях недопущения совершения теракта принял решение о введении правового режима контртеррористической операции (КТО) на территории Сакмарского района и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников.
Силами спецподразделений Оренбургской области транспортное средство, в котором условные бандиты удерживали местных жителей, был блокирован. В ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём условные бандиты были нейтрализованы.
Тактико-специальное учение проводилось в три этапа с последовательной отработкой задач планирования и выполнения мероприятий правоохранительными органами и специальными службами.
По итогам учений руководство Оперативного штаба в Оренбургской области дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в тактико-специальном учении, даны рекомендации по их совершенствованию.