Вы здесь

Оперативным штабом в Оренбургской области проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Экран – Акбулак – 2019»

23 мая 2019, четверг

Оперативным штабом в Оренбургской области в период с 21 по 23 мая 2019 года на территории муниципального образования «Акбулакский район» под условным наименованием «Экран – Акбулак – 2019» проведено тактико-специальное учение, направленное на изучение уровня антитеррористической защищенности и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом на объекте здравоохранения региона.
В учении участвовали личный состав и техника УФСБ, ПУ, УМВД России по Оренбургской области, УФСИН, Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Оренбургской области, Приволжского таможенного управления, Министерства здравоохранения, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области, а также администрации муниципального образования «Акбулакский район». Всего задействовалось более 300 человек.
Согласно замыслу учений группой условных «террористов» осуществлен вооруженный захват здания Акбулакской районной больницы с заложниками из числа сотрудников учреждения здравоохранения и пациентов.
После поступления сигнала о нападении вооруженных лиц, планирующих совершить террористический акт, на объект здравоохранения правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства осуществили комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации на ограниченной территории муниципального образования «Поселок Акбулак».
В установленном порядке информация о действиях «террористов»  доведена до Оперативного штаба в Оренбургской области, который организовал подготовку и проведение учебной контртеррористической операции.
В ходе выполнения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, специальными службами и правоохранительными структурами региона отработаны вопросы оцепления и блокирования места расположения преступников, оказания первой медицинской помощи, лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие мероприятия. 
С учетом несостоявшихся с «террористами» переговоров и готовности лидера преступной группы привести в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего может «пострадать» большое количество людей, прогнозируя невозможность разрешения возникшей ситуации мирным путем, руководитель оперативного штаба в целях недопущения совершения теракта принял решение о введении правового режима контртеррористической операции (КТО) на территории поселка Акбулак и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников.
Силами спецподразделений Оренбургской области корпус больницы, в котором укрывались вооруженные лица, был блокирован. Жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться властям преступники открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём условные бандиты были нейтрализованы.
Тактико-специальное учение проводилось в три этапа с последовательной отработкой задач планирования и выполнения мероприятий правоохранительными органами и специальными службами.
По итогам учений руководство Оперативного штаба в Оренбургской области дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в тактико-специальном учении, даны рекомендации по их совершенствованию.