Вы здесь

Оперативным штабом в Оренбургской области проведено исследовательское командно-штабное учение «Сигнал – Оренбург – 2019»

28 февраля 2019, четверг

Оперативным штабом в Оренбургской области в период с 28 февраля по 01 марта 2019 года на территории муниципального образования «Город Оренбург» под условным наименованием «Сигнал – Оренбург – 2019» проведено исследовательское командно-штабное учение, направленное на изучение уровня антитеррористической защищенности и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом на объекте железнодорожного транспорта региона.

Для участия в учении на железнодорожной станции «Оренбург» привлекались силы и средства УФСБ, ПУ, УМВД России по Оренбургской области, МУМВД России «Оренбургское», Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, областной и транспортной прокуратур, регионального СУ СК и СледКома на транспорте,  УФСИН, Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Оренбургской области, Роспотребнадзора, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области, а также администрации Южно-Уральской железной дороги по Оренбургскому региону и 25 предприятий ЮУЖД. Всего задействовалось более 200 человек.

Согласно замыслу учений группой условных «террористов» осуществлен вооруженный захват здания железнодорожного вокзала города Оренбурга с заложниками из числа сотрудников станции «Оренбург» и пассажиров.

После поступления сигнала о нападении на объект транспортной инфраструктуры и обнаружении вооруженных лиц правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства в соответствии с ведомственными планами осуществили комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации на ограниченной территории муниципального образования «Город Оренбург».
В установленном порядке информация о действиях «террористов»  доведена до Оперативного штаба в Оренбургской области, который организовал подготовку и проведение учебной контртеррористической операции.

В ходе выполнения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, специальными службами и правоохранительными структурами региона отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта террористической угрозы, оказания первой медицинской помощи, лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие мероприятия. 

После несостоявшихся с «террористами» переговоров оперативному штабу стало известно о готовности лидера преступной группы привести в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего может «пострадать» большое количество людей.

На основе анализа информации, поступающей в оперативный штаб, прогнозируя невозможность разрешения возникшей ситуации мирным путем, руководитель оперативного штаба принял решение о введении правового режима контртеррористической операции (КТО) на территории города Оренбурга и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников и обезвреживанию террористов.

Силами спецподразделений Оренбургской области данная задача была успешно реализована.

Командно-штабное учение проводилось в три этапа с последовательной отработкой задач планирования и выполнения мероприятий правоохранительными органами и специальными службами при объявлении (установлении) уровней безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

По итогам учений руководство оперативного штаба в Оренбургской области дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в командно-штабном учении, даны рекомендации по их совершенствованию.