Вы здесь

Оперативным штабом в Орловской области на территории города Ливны и Ливенского района Орловской области проведено командно-штабное учение «Технология-Ливны»

19 октября 2018, пятница

19 октября 2018 года Оперативным штабом в Орловской области на территории города Ливны и Ливенского района Орловской области проведено командно-штабное учение «Технология-Ливны», в ходе которого отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта на промышленном объекте.

По сценарию учения несколько вооруженных лиц запланировали осуществить подрыв емкостей с ядовитыми веществами на территории мясокомбината ОАО Агрофирма «Ливенское мясо». В момент закладки самодельных взрывных устройств они были обнаружены правоохранительными органами. Проникнув в административное здание мясокомбината, злоумышленники взяли в заложники его сотрудников, выдвинув ряд требований политического и экономического характера.

Попытки переговоров оказались безрезультатными, в связи с чем Оперативным штабом в Орловской области  принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась освобождением заложников и нейтрализацией условных террористов. Особое внимание уделено отработке мероприятий по минимизации возможных последствий теракта и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В мероприятиях КШУ задействовалось около 200 сотрудников территориальных органов полиции, Росгвардии, МЧС, УФСИН, органов федеральной исполнительной власти специальной компетенции, органов местного самоуправления, войсковых частей МО и Росгвардии, Роспотребнадзора, аварийно-спасательных служб, а также свыше 30 единиц техники.

Подводя итоги мероприятия, руководитель Оперативного штаба - начальник УФСБ России по Орловской области генерал-майор Кочкарев В.Ю. отметил выявленные в процессе учения отдельные недостатки, а также поставил конкретные задачи по дальнейшему совершенствованию антитеррористической защищенности критически важных объектов Орловской области.