Вы здесь

Оперативным штабом в Приморском крае года завершена учебная тренировка

16 августа 2019, пятница

Оперативным штабом в Приморском крае 16 августа 2019 года завершена учебная тренировка,  направленная на создание системы мер антитеррористической защищенности  объектов массового пребывания людей,  пресечение возможного террористического акта, а также ликвидации  и минимизации его последствий. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета,  утвержденным директором ФСБ России.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По легенде учений на территорию Приморского края проникла группа неизвестных с намерением  совершить террористические акты на территории о. Русский Владивостокского городского округа в целях дестабилизации обстановки в регионе и создания очага напряженности.

Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий.

На первом этапе сотрудники правоохранительных структур Приморского края проводили мероприятия по розыску группы условных террористов. Проведена проверка системы антитеррористической защищенности Приморья, объектов жизнедеятельности и массового пребывания людей.  Дана оценка эффективности административно-режимным мерам в условиях угрозы совершения теракта.
В результате реализованных поисковых мероприятий злоумышленники были  обнаружены и захвачены.

Следующим этапом учений предусматривалась отработка практических действий по пресечению террористических актов на объектах массового пребывания людей. 

По отрабатываемой вводной вооруженная бандгруппа проникла на территорию о. Русский (г. Владивостока) и планировала совершить преступление террористического характера. Проведенными мероприятиями бандгруппа обнаружена и блокирована в одном из заброшенных строений.

Оперативным штабом по данному сценарию отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий задействованных структур и готовности эффективно пресекать угрозы террористического характера.

После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности было принято решение о силовом варианте обезвреживании бандгруппы.

В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.

По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.