Вы здесь

Оперативным штабом в Приморском крае проведено тактико-специальное учение

17 мая 2019, пятница

Оперативным штабом в Приморском крае 17 мая 2019 года завершено тактико-специальное учение,  направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности  военных объектов,  пресечение возможного террористического акта, а также ликвидации  и минимизации его последствий. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета,  утвержденным директором ФСБ России.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По легенде учений на территорию Приморского края проникла вооруженная группа неизвестных с намерением  совершить террористические акты  на военных объектах, расположенных на территории Уссурийского городского округа, Пограничного и Черниговского муниципальных районов, в целях дестабилизации обстановки в регионе и создания очага напряженности.

Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий.

На первом этапе сотрудники правоохранительных структур Приморского края проводили мероприятия по розыску группы условных террористов. Проведена проверка системы антитеррористической защищенности военных объектов Приморья, объектов жизнедеятельности и массового пребывания людей.  Дана оценка эффективности административно-режимным мерам в условиях угрозы совершения теракта.

В результате реализованных поисковых мероприятий злоумышленники были  обнаружены и захвачены.

Следующим этапом учений предусматривалась отработка практических действий по пресечению террористического акта на военном объекте. 

По отрабатываемой вводной вооруженная  бандгруппа проникли  на территорию  Пограничного муниципального района и  совершила преступление террористического характера на  территории воинской части, осуществив захват заложников из числа военнослужащих.

Оперативным штабом по данному сценарию отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий задействованных структур и готовности эффективно пресекать угрозы террористического характера.

После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности было принято решение о силовом варианте обезвреживании бандгруппы.

В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.

По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.

Программа «Вести-Приморья» на телеканале «Россия 1» 22.05.19 г.
Репортажи