Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Адыгея проведены плановые антитеррористические учения

26 августа 2020, среда

26 августа 2020 года Оперативным штабом в Республике Адыгея проведены плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта.
В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции, задействовались силы и средства УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Управления Росгвардии по Республике Адыгея, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея.
По замыслу учений 26 августа 2020 года на въезде в станицу Гиагинская совершено нападение на наряд полиции. Ответным огнем один из бандитов уничтожен, второй ранен и скрылся в направлении ст. Гиагинская.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержан второй нападавший на сотрудников полиции. Им оказался гражданин одного из государств ближнего зарубежья, который был в тяжелом состоянии доставлен в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.
В дальнейшем трое сообщников задержанного лица осуществили захват заложников из числа учащихся и преподавателей СОШ № 1 ст. Гиагинская и укрылись в одном из помещений учебного корпуса. Преступники выдвинули органам власти ряд политических требований, в случае невыполнения которых угрожали расстрелять заложников.
Оперативным штабом в Республике Адыгея было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась освобождением заложников и нейтрализацией условных террористов.
Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Результаты проведения учения показали готовность сил и средств Оперативного штаба в Республике Адыгея к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 26 августа 2020 года
Репортажи