Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Адыгея проведено антитеррористическое учение

6 июня 2019, четверг

В соответствии с Планом проведения антитеррористических учений на 2019 год Оперативным штабом в Республике Адыгея во взаимодействии с органами управления, создаваемой группировкой сил и средств, в период с 3 по 4 июня т.г. проведено тактико-специальное антитеррористическое учение (далее-ТСУ) по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте органов государственной власти и местного самоуправления  – «Гроза»».

  Объектом проведения учения явилось здание администрации муниципального образования «Красногвардейский район», расположенное по адресу: с. Красногвардейское, ул. Чапаева, д. 93.
На учение привлекались подразделения УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Республике Адыгея, СУ СК РФ по Республике Адыгея, УФСИН России по Республике Адыгея, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея, ФСВНГ России по Республике Адыгея, Министерства здравоохранения Республики Адыгея, входящие в состав группировки сил и средств Оперативного штаба в Республике Адыгея.

ТСУ проводилось в три этапа с последовательной отработкой учебных вопросов:
Этап № 1: «Приведение в состояние готовности сил и средств группировки Оперативного штаба в Республике Адыгея, выделенной для проведения КТО, осуществляемое по сигналу «Эдельвейс-Адыгея»».
Этап № 2: «Организация и проведение оперативной группой муниципального образования «Красногвардейский район» первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения на территории ответственности и минимизации его возможных последствий. Развертывание пунктов управления, приведение в готовность привлекаемых сил и средств».
Этап № 3: «Практическая отработка наиболее совершенных методов и приемов реализации мероприятий по пресечению террористического акта. Выработка дополнительных мер по повышению эффективности реагирования ОШ и его аппарата на угрозы совершения террористического акта и преступлений террористической направленности».
Целями учения явились:
1. Проверка готовности подразделений сил и средств ФОИВ и их территориальных органов, органов исполнительной власти МО «Красногвардейский район» к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения (решение ФОШ от 20 марта 2018 года) с целью повышения эффективности задействования включенных в расчеты сил и средств при реагировании на угрозы совершения террористического акта и преступлений террористической направленности (решение ФОШ от 19 марта 2019 года).
2. Совершенствование деятельности оперативного штаба (далее - ОШ) и его аппарата по планированию применения и управления группировкой сил и средств в ходе подготовки и проведения КТО на обозначенном объекте. Отработка внезапных вводных, предусматривающих непосредственное участие и приобретение каждым из членов ОШ навыков реагирования на террористические проявления (решение ФОШ от 19 марта 2019 года).
3. Повышение уровня профессиональной подготовки руководящего
и личного состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, а также муниципальных образований Республики Адыгея при подготовке и проведении КТО по плану «Гроза» в условиях ситуационного реагирования на скоротечные террористические атаки, совершаемые с использованием взрывчатых веществ, автомобильного транспорта, колюще-режущих предметов и беспилотных летательных аппаратов.
4. Получение соответствующего практического опыта личным составом функциональных групп в ходе выполнения учебных задач по пресечению террористического акта, нейтрализации преступников
и ликвидации возможных негативных последствий теракта.
5. Отработка необходимых навыков руководителями функциональных групп в управлении личным составом, при планировании и проведении практических мероприятий в рамках КТО, организации взаимодействия и обеспечении оперативного реагирования на изменения обстановки.

Силы и средства группировки Оперативного штаба в полном объеме выполнили поставленную перед ними задачу. В ходе подведения итогов учения были выработаны и приняты решения по дальнейшему совершенствованию мер антитеррористической защищенности объектов органов государственной власти.

«Местные новости» на телеканале «Россия 1», 5 июня 2019 года
Репортажи