Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Адыгея проведены антитеррористические учения

27 февраля 2020, четверг

Оперативным штабом в Республике Адыгея проведены плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта.

В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции, задействовались силы и средства УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Управления Росгвардии по Республике Адыгея, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея.

По замыслу учений 25 февраля 2020 года в ходе проверки правоохранительными органами оперативной информации на территории здания администрации МО «г. Адыгейск» обнаружено самодельное взрывное устройство. В целях обеспечения безопасности работников администрации проведена их эвакуация.

В дальнейшем на территории администрации МО «город Адыгейск» по прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов неизвестными был открыт огонь из огнестрельного оружия.

Стрелявшие лица укрылись в одном из помещений администрации, не шли на контакт с сотрудниками правоохранительных органов и вели огонь в их сторону.

Территория, прилегающая к администрации была оцеплена, преступники блокированы в захваченном здании.

В целях обеспечения безопасности граждан руководителем Оперативного штаба в Республике Адыгея – начальником УФСБ России по Республике Адыгея полковником Каштановым С.А. было принято решение о введении режима КТО на территории, прилегающей к администрации МО «город Адыгейск».

Засевшим в здании администрации МО «г. Адыгейск» бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта  были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружены две единицы автоматического оружия, боеприпасы к ним, а также литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с отсутствием угрозы жизни и здоровью граждан проведение КТО завершено.

Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы.
 

Антитеррористические учения в Республике Адыгея
Репортажи