Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Башкортостан проведено тактико-специальное учение

30 мая 2019, четверг

30 мая 2019 г. Оперативным штабом в Республике Башкортостан проведено тактико-специальное учение по обезвреживанию террористов, освобождению заложников и предотвращению террористического акта на критически важном объекте – на базе «Кумертауского авиационного производственного предприятия».
По замыслу учения, 30 мая 2019 г. на территорию летно-испытательной станции «КумАПП» проникла группа неустановленных лиц, вооруженных автоматическим оружием и захватила в заложники персонал предприятия.
После поступления информации о происшествиях, к местам преступлений направлены силы и средства региональных подразделений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Оперативным штабом в Республике Башкортостан организована координация служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. Начальником УФСБ России по Республике Башкортостан на территории Уфимского района введен режим контртеррористической операции.
В ходе переговорного процесса «террористы» отказались освободить «заложников», угрожая их уничтожением. В связи с отказом «преступников» от дальнейших переговоров, а также повышенной угрозой жизни «заложников», руководителем КТО было принято решение о проведении штурма.
В результате боевого мероприятия «террористы» и их пособники были нейтрализованы, «заложники» освобождены, принятыми мерами угрозы жизни и здоровью граждан, а также имуществу ликвидированы.
В ходе проведения учения группировкой сил и средств Оперативного штаба в Республике Башкортостан на практике отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции.
Руководством Оперативного штаба в Республике Башкортостан – начальником Управления ФСБ России по Республике Башкортостан Серышевым Ю.В. отмечена готовность правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.