Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Башкортостан проведено командно-штабное

29 сентября 2020, вторник

Оперативным штабом в Республике Башкортостан проведено командно-штабное учение по поиску и обнаружению членов НВФ в труднодоступной местности на территории муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан.
По замыслу учения, 29 сентября 2020 года группой вооруженных лиц захвачено здание администрации Иглинского района Республики Башкортостан. «Террористами» взяты в заложники сотрудники муниципалитета, приведено в действие самодельное взрывное устройство, после чего преступники скрылись с места совершения террористического акта.
Начальником УФСБ России по Республике Башкортостан на части территории Иглинского района введен режим контртеррористической операции. Группировкой сил и средств Оперативного штаба установлено местонахождение «террористов» в лесном массиве вблизи одного из населенных пунктов района.
В связи с угрозой жизни и здоровью граждан руководителем Оперативного штаба в РБ принято решение о проведении боевого мероприятия силами специального назначения, в результате которого «террористы» нейтрализованы, условные заложники освобождены. Обнаруженные взрывные устройства обезврежены взрывотехниками ФСБ и МВД.
Службами экстренного реагирования и силами правопорядка на практике отработаны мероприятия по розыску условных террористов в труднодоступной местности, эвакуации гражданского населения из опасной зоны, минимизации возможных последствий террористического акта.
В ходе проведенного учения на практике отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, осуществлена проверка эффективности системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности административных зданий и объектов транспортной инфраструктуры.
Руководством оперативного штаба в Республике Башкортостан отмечена готовность правоохранительных ведомств, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.