Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено командно-штабное учение

20 ноября 2019, среда

С 19 по 20 ноября 2019 года Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено командно-штабное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объектах органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций» под условным наименованием «Гроза-Яшкуль-Налет».
Учение проводилось в три этапа. В ходе первого  этапа учения проведена внезапная проверка готовности сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, к выполнению задач по предназначению.
На втором и третьем этапах учения отработаны вопросы осуществления Оперативной группой в Яшкульском районе первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий создающих непосредственную угрозу его совершения и проведения Оперативным штабом в Республике Калмыкия контртеррористической операции.
По условиям учения группой террористов, совершено вооруженное нападение на межмуниципальный отдел МВД России «Яшкульский». При  боестолкновении получили различные ранения, в т.ч. не совместимые с жизнью 9 сотрудников отдела и 2 сотрудника ГИБДД. Для поиска и блокирования террористов были задействованы подразделения Министерства обороны Российской Федерации.
Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведен полный комплекс мероприятий направленный на предотвращение разрастания террористического акта, в результате чего все террористы были обнаружены, блокированы и в ходе боевого мероприятия нейтрализованы.
Членами оперативного штаба в Республике Калмыкия была дана высокая оценка действиям личного состава группировки штаба, в ходе которых бойцы показали отличную боевую выучку и профессионализм.