Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение

27 ноября 2019, среда

С 26 по 27 ноября 2019 года на территории Лоухского муниципального района оперативным штабом в Республике Карелия проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение на объекте автомобильного транспорта, расположенном на Государственной границе Российской Федерации с Финляндией – многостороннем автомобильном пункте пропуска «Суоперя».
Основной целью учения являлось совершенствование взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления при возникновении террористических угроз на территории Республики Карелия, а также проверка координации действий субъектов антитеррористической деятельности при проведении контртеррористической операции в отдаленном районе республики.
По легенде учения группа неизвестных лиц, с использованием поддельных документов пыталась незаконно пересечь Государственную границу на МАПП «Суоперя». По сценарию «террористы», при попытке задержания их сотрудниками ПУ ФСБ России по РК, захватили заложников из числа гражданских лиц и выдвинули требования к органам власти.
В результате проведенных в рамках КТО мероприятий «террористы» были нейтрализованы, удерживаемые ими заложники освобождены.
В ходе антитеррористического учения отработаны вопросы взаимодействия всех подразделений, задействованных в учебной КТО по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий. По оценке руководства оперативного штаба поставленные в рамках учения задачи выполнены в полном объеме.
С учетом отмеченных в ходе учения замечаний, подразделения органов власти нацелены на реализацию ряда мер, направленных на совершенствование совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной угрозой совершения или совершением террористического акта.