Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Карелия проведено тактико-специальное учение

10 августа 2016, среда

10 августа 2016 года под руководством оперативного штаба в Республике Карелия (РК) в Беломорском муниципальном районе РК проведено тактико-специальное учение взаимодействующих органов по пресечению террористического акта на объекте морской экономической деятельности – пассажирском теплоходе, находящемся в акватории Белого моря.

В процессе учения проверялись действия группировки сил и средств оперативного штаба в РК при захвате большого количества заложников на пассажирском теплоходе и выдвижением условными террористами требований к органам власти.

В целях оценки эффективности разработанного алгоритма действий по пресечению подобных угроз террористического характера оперативным штабом в Республике Карелия проведена учебная контртеррористическая операция с условным введением соответствующего правового режима в границах Беломорского муниципального района.

В ходе учения отработан механизм выдвижения и организации работы оперативного штаба в районном центре республики, находящемся на значительном расстоянии от г. Петрозаводска.  Отработано взаимодействие с оперативными штабами в Западном морском районе арктической зоны, Архангельской и Мурманской областях. Для проведения практических занятий по освобождению заложников привлекались корабли береговой охраны и авиация ФСБ России.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям привлеченных организаций. Отмечен высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников, отвечающих за организацию взаимодействия между участвующими в учении ведомствами.

По результатам проведенных мероприятий приняты  дополнительные меры по совершенствованию антитеррористической деятельности на территории РК.

Программа «Вести-Карелия» ГТРК «Карелия» на телеканале «Россия 1». 11 августа 2016 года
Репортажи