Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Коми проведены плановые антитеррористические учения

20 августа 2020, четверг

20 августа 2020 года оперативным штабом в Республике Коми проведены плановые антитеррористические учения. Специальные службы отрабатывали поставленные задачи в местах постоянной дислокации.
Согласно легенде учений, неустановленным лицом при проверке документов в здании аэропорта г. Воркуты осуществлён подрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого преступник погиб, есть пострадавшие.
Специальными службами произведена эвакуация граждан, пострадавшим оказана медицинская помощь, организован осмотр места происшествия и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывных устройств.
Проведёнными оперативно-разыскными мероприятиями установлена личность преступника, а также местонахождение его сообщника.
Преступник, вооруженный огнестрельным оружием, обнаружен и заблокирован в квартире жилого дома. На предложение сдаться бандит ответили категорическим отказом, открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов.
При проведении спецназом силовых структур боевого мероприятия преступник нейтрализован, пострадавших среди гражданского населения и личного состава сил правопорядка нет.
В учениях принимали участие сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН, ФСО, АТК в Республике Коми, представители органов исполнительной власти Республики Коми и администрации МО ГО «Воркута». В ходе мероприятий под руководством оперативного штаба отработаны действия правоохранительных органов и специальных служб, республиканских и муниципальных учреждений, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий.
Подводя итоги, руководитель оперативного штаба в Республике Коми генерал-майор Щуровский В.Н. отметил, что учения в целом прошли на должном организационном уровне. Все участники с поставленными задачами справились в полном объеме, личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень профессионализма.

Программа «Время новостей» КРТК «Юрган» 20 августа 2020 года
Репортажи