Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Коми проведены плановые тактико-специальные учения «Метель-Сыктывкар»

23 мая 2019, четверг

23 мая 2019 года в Эжвинском районе г. Сыктывкара Республики Коми оперативным штабом в Республике Коми проведены плановые тактико-специальные учения «Метель-Сыктывкар».
Согласно легенде учений, преступной группой из двух человек, вооруженных огнестрельным оружием, совершено нападение на посетителей и персонал ледового дворца «Северная Олимпия». В заложники захвачено 10 человек, преступники выдвинули невыполнимые требования.
Начальник УФСБ России по Республике Коми принял решение о проведении контртеррористической операции и введении на части территории Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми правового режима КТО.
От переговоров преступники отказались. Попытки убедить преступников отказаться от своих намерений, освободить заложников
и сдаться, к результатам не привели.
В ходе боевого мероприятия преступники нейтрализованы, их пособник задержан, заложники освобождены, пострадавших среди гражданского населения и личного состава сил правопорядка нет.
В учениях принимали участие сотрудники территориальных подразделений МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО,
АТК в Республике Коми, представители органов исполнительной власти Республики Коми, администрации МО ГО «Сыктывкар» и Эжвинского района.
В ходе мероприятий под руководством оперативного штаба отработаны совместные действия правоохранительных органов и специальных служб, республиканских и муниципальных учреждений, направленные на пресечение террористического акта и минимизации его последствий.
Подводя итоги, руководитель оперативного штаба в Республике Коми полковник Щуровский В.Н., отметил, что учения в целом прошли на должном организационном уровне. Все участники с поставленными задачами справились в полном объеме, личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень профессионализма и слаженности.

Программа «Итоги недели» КРТК «Юрган» 24 мая 2019 года
Репортажи