Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Татарстан под руководством аппарата НАК проведено тактико-специальное учение

23 мая 2017, вторник

23 мая 2017 года на территории Казани оперативным штабом в РТ проведено тактико-специальное учение, основной целью которого являлась отработка совместных действий по координации поисковых и оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности условных диверсионно-террористических групп на объектах чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, действий в условиях применения террористами химически опасных и ядовитых веществ, а также минимизации и ликвидации последствий условного теракта.

Согласно сценарию учения группа сторонников «ИГИЛ» требует отменить предстоящую матчевую встречу Кубка конфедераций FIFA 2017 года на стадионе «Казань - Арена» и сообщить об этом по каналам СМИ, а в случае невыполнения данного требования будут массовые жертвы.

На стадионе «Казань - Арена» террорист-смертник, используя емкость для приготовления растворов для орошения искусственного покрытия футбольного поля, произвел самоподрыв. В образовавшемся ядовитом облаке спортсмены, болельщики и персонал стадиона стали массово терять сознание. Силами общественного порядка во взаимодействии с координационными органами спортивного объекта были осуществлены мероприятия по эвакуации зрителей и участников соревнований с территории стадиона.

В установленных границах КТО введен правовой режим КТО с применением комплекса мер и временных ограничений.

Одновременно в ходе мероприятий по усилению режимных мер на парковке автовокзала «Восточный» был обнаружен микроавтобус с двумя металлическими баллонами внутри, на одном из которых закреплен предмет с признаками СВУ.  Подразделениями ГУ МЧС России по РТ произведена герметизация баллонов с химически опасным веществом и транспортировка для их утилизации.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий на федеральной трассе М-7 задержан автомобиль с подозреваемым в причастности к совершенному преступлению, от которого получены данные о планируемом террористическом акте на стадионе «Рубин» с использованием кареты скорой медицинской помощи.

Позднее становится известно, что автомобиль скорой медицинской помощи, прибывший в адрес по вызову, захвачен двумя вооруженными лицами. В результате оперативно-разыскных мероприятий «скорая» обнаружена на служебной стоянке стадиона «Рубин». В ней - связанные медики и сумка с признаками СВУ, в которой находится емкость с неизвестным веществом.

Группой ликвидации последствий террористического акта, в т.ч. силами прибывшего подразделения Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, осуществлены мероприятия по химической разведке объекта, эвакуации пострадавших и отправки их в лечебные учреждения.

После того как были установлены лица, причастные к данным преступлениям, и место их нахождения руководителем оперативного штаба по согласованию с НАК было принято решение о штурме. В результате оперативно- боевого мероприятия условные террористы обезврежены.

В отношении всех членов террористической группы и их пособников проводятся следственные действия в рамках возбужденных уголовных дел.

Действия подразделений, задействованных в тактико-специальных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку руководства оперативного штаба и аппарата НАК, отмечена готовность сил средств оперативного штаба в РТ по противодействию терроризма в регионе.