Вы здесь

Оперативным штабом в Рязанской области проведено командно-штабное учение

31 марта 2020, вторник

31 марта, в соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2020 год, утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Рязанской области проведено командно-штабное учение.
Цель мероприятия - отработка взаимодействия силовых структур, органов власти Рязанской области, других организаций при проведении контртеррористической операции на объекте социальной сферы.
По сценарию учения, утром в ТРЦ «Премьер» произошла серия взрывов. Вскоре после этого на телефон единой дежурно-диспетчерской службы поступил звонок. Неизвестные лица взяли на себя ответственность за произошедшее и выдвинули требования политического характера под угрозой совершения новых взрывов с применением химических компонентов.
На место происшествия незамедлительно прибыла оперативная группа. Здание торгового центра было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. Пострадавшим оказана медицинская помощь и организована доставка в лечебные учреждения Рязани. Группе разминирования удалось обнаружить и обезвредить неразорвавшееся взрывное устройство, дополнительно снаряженное емкостью с химическим веществом.
Одновременно в результате реализации комплекса оперативных мероприятий удалось установить местонахождение группы террористов. В ходе переговоров склонить их к отказу от преступных действий не удалось. В результате проведения боевого мероприятия преступники были нейтрализованы.
Учение продемонстрировало готовность оперативного штаба в Рязанской области к планированию и проведению контртеррористических операций на территории региона.
В мероприятии были задействованы силы и средства региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Следственного комитета, Роспотребнадзора, Рязанского гарнизона, Правительства Рязанской области, Администрации г. Рязани, а также сотрудники ТРЦ «Премьер».