Вы здесь

Оперативным штабом в Рязанской области проведено командно-штабное учение по пресечению теракта на химически опасном предприятии региона

15 декабря 2017, пятница

15 декабря 2017 г.  на территории города Рязани оперативным штабом в Рязанской области проведено командно-штабное учение, основной целью которого являлось совершенствование организации взаимодействия с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти и их подразделениями, органами исполнительной власти региона и местного самоуправления, другими заинтересованными ведомствами при пресечении террористического акта на химически опасном объекте, а также минимизации его последствий.

Согласно замыслу учения группа вооруженных террористов захватила заложников на АО «Русская пивоваренная компания «Хмелефф», заминировала аммиачно-холодильную установку предприятия и выдвинула политические требования.

Оперативным штабом  в Рязанской области приняты меры по оцеплению района, блокированию террористов, эвакуации сотрудников предприятия и населения из зоны возможного химического заражения.

Было принято решение провести боевое мероприятие в результате которого условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

В рамках антитеррористического учения  на практике также отработаны вопросы осуществления комплекса мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористического акта при утечке АХОВ - аммиака. Организовано проведение аварийно-спасательных работ, поиск и эвакуация пострадавших. Обеспечено нейтрализация токсичных свойств аммиака, обеззараживание территории, оказание медицинской помощи в результате произошедшего подрыва аммиачно-холодильной установки.

Действия подразделений, задействованных в командно-штабном учении «Технология-Рязань-2017», проведенного в условиях приближенных к реальным, получили положительную оценку руководства учения и продемонстрировали готовность сил и средств оперативного штаба в Рязанской области  по пресечению террористического акта на химически  опасном объекте региона.