Вы здесь

Оперативным штабом в Сахалинской области проведено Командно-штабное учение «Метель-2016»

24 ноября 2016, четверг

В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета по подготовке и проведению учений в субъектах Российской Федерации оперативным штабом в Сахалинской области 24 ноября 2016 г. реализован комплекс организационных, оперативно-разыскных, административных и других мероприятий в рамках командно-штабного учения по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».

Для участия в учении привлекались силы и средства органов исполнительной и муниципальной власти, а также силовых структур, дислоцированных на территории Сахалинской области.

Согласно легенде учения, 24 ноября 2016 г. в 17:15 в результате подрыва взрывного устройства во время футбольного матча на стадионе «Спартак» города Южно-Сахалинска погибли и получили ранения различной степени тяжести люди, взрывной волной повреждены трибунные сооружения, произошло возгорание. Ответственность за совершённый террористический акт взяла на себя одна из международных террористических организаций.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» оперативным штабом в Сахалинской области условно введён  режим контртеррористической операции. К месту происшествия направлена группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.

Одновременно с этим руководителем оперативного штаба в Сахалинской области было отдано распоряжение о проведении комплекса мероприятий по розыску террористов. В результате один из них был задержан и дал признательные показания. Информация о месте нахождения сообщников, о наличии у них огнестрельного оружия и снаряжённых самодельных взрывных устройств позволила сотрудникам правоохранительных органов обнаружить, задержать и обезвредить террористов.

Проведённое учение позволило повысить уровень готовности силовых структур Сахалинской области к предупреждению и пресечению террористических актов на объекте массового пребывания людей, а также совершенствовать порядок организации и взаимодействия привлекаемых ведомств при проведении КТО.