Вы здесь

Оперативным штабом в Сахалинской области тактико-специальное учение по пресечению теракта «Вихрь-МЭД»

23 сентября 2016, пятница

В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета по подготовке и проведению учений в субъектах Российской Федерации оперативным штабом в Сахалинской области с 20 по 23 сентября 2016 г. реализован комплекс организационных, оперативно-разыскных, административных и других мероприятий в рамках тактико-специального учения по пресечению террористического акта, способного повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций регионального масштаба и гибель людей, на стратегически важном объекте промышленности – производственный комплекс «Пригородное».

Для участия в учении привлекались силы и средства органов исполнительной и муниципальной власти, а также силовых структур, дислоцированных на территории Сахалинской области.

По легенде учения представители одной из международных террористических организаций намеревались совершить ряд резонансных диверсионно-террористических актов, направленных на дестабилизацию обстановки и подрыв международного авторитета России. С этой целью организована переброска боевиков численностью до 15 человек на остров, часть из которых прибыла в Корсаковский городской округ.

На первом этапе заинтересованными территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти реализованы специальные поисковые мероприятия членов учебной диверсионно-террористической группы, в том числе в пассажиропотоке на морском, воздушном и железнодорожном транспорте.

В завершении этапа, согласно оперативному замыслу, нескольким террористам удалось проникнуть в одно из административных зданий производственного комплекса «Пригородное» и захватить заложников.

Преступниками выдвинут ряд требований политического и экономического характера, в случае невыполнения которых боевики угрожали уничтожить заложников и вывести из строя объекты инфраструктурного комплекса.

В ходе второго этапа в рамках заседания оперативного штаба в Сахалинской области отработаны вопросы планирования и проведения учебной контртеррористической операции по освобождению заложников и обезвреживанию террористов, а также осуществлению ликвидационных мероприятий на объекте учения.

Принятыми мерами все заложники освобождены, условные террористы нейтрализованы, защищены жизненно важные интересы личности, общества и государства, чем в полном объёме достигнуты поставленные в рамках тактико-специального учения цели.

Новостной выпуск «Вести Сахалин-Курилы» на телеканале «Россия-1». 24 сентября 2016
Репортажи

Новостной выпуск «Сахалинская неделя» на телеканале «Солнце ТВ». 25 сентября 2016
Репортажи