Вы здесь

Оперативным штабом в Самарской области проведено командно-штабное учение

24 ноября 2020, вторник

В соответствии с утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета планом 24 ноября 2020 года оперативным штабом в Самарской области проведено командно-штабное учение на территории Сергиевского района Самарской области.
К участию в учении привлекались силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС России по Самарской области, Управления Росгвардии по Самарской области, других правоохранительных структур, органов исполнительной власти Самарской области и местного самоуправления.
В ходе учения отработаны алгоритмы реагирования сил и средств оперативного штаба в Самарской области и оперативной группы м.р. Сергиевский на террористические угрозы и совершение преступлений террористической направленности на территории села Сергиевск.
В условиях установленного (условно) критического («красного») уровня террористической опасности на территории Сергиевского района Самарской области оценена эффективность взаимодействия правоохранительных структур, аварийно-спасательных формирований органов исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации последствий террористических проявлений и усилению защиты объектов социальной инфраструктуры и массового пребывания людей.
В рамках введенного начальником УФСБ России по Самарской области (условно) режима контртеррористической операции  участниками учения в штабном формате отработан комплекс совместных мероприятий по освобождению заложников, пресечению противоправной деятельности лиц, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории села Сергиевск.
Участвовавшие в учении подразделения межведомственной группировки сил и средств оперативного штаба в Самарской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления продемонстрировали профессионализм, слаженность действий и высокий уровень готовности к пресечению угроз террористического характера и ликвидации последствий террористических проявлений.