Вы здесь

Оперативным штабом в Смоленской области проведено тактико-специальное учение

30 августа 2018, четверг

Оперативным штабом в Смоленской области 30 августа 2018 г. проведено тактико-специальное учение под условным наименованием «Метель-2018».

По легенде учений, в центре города Смоленска совершено два террористических акта: наезд автомобиля на пешеходов и захват заложников в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова.

В целях пресечения террористических актов было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении правового режима КТО в пределах административных границ муниципального образования «город Смоленск» Смоленской области.

В результате спланированных действий группировки сил и средств Штаба, район проведения КТО был блокирован, все «условные террористы» нейтрализованы, заложники освобождены.

В ходе ТСУ проведена проверка готовности оперативной группы в муниципальном образовании  «город Смоленск» и группировки Штаба к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористических актов и проведению КТО. Также проверен уровень профессиональной подготовки руководящего и личного состава при организации и проведении антитеррористических мероприятий.

Отработаны вопросы взаимодействия сил и средств УФСБ, УМВД, УФСВНГ, УФСИН, ГУ МЧС России по Смоленской области, ЦССИ ФСО России в Смоленской области, СТЦМК при ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», органов исполнительной власти Смоленской области.

Основные цели и задачи ТСУ были достигнуты, действия всех подразделений признаны эффективными и адекватными возникающим террористическим угрозам.