Вы здесь

Оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение «Шпаковский-Экран-2019»

25 октября 2019, пятница

24-25 октября 2019 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение «Шпаковский-Экран-2019», основной целью которого являлась проверка готовности к участию в контртеррористической операции сил и средств оперативного штаба в Ставропольском крае, а также предназначенных для осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры.
Согласно замыслу учения 24 октября 2019 года в ОШ НАК в СК поступила подтвержденная информация о реальной возможности совершения участниками МТО «ИГ» резонансных ПТН в местах массового пребывания людей на территории Шпаковского района Ставропольского края. Средствами совершения ПТН готовятся «смертники», самодельные взрывные устройства и токсичные химикаты. Время совершения ПТН и места нахождения террористической группы и отдельных террористов не известны, возможно их перемещение с территорий других субъектов РФ.
В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.
25 октября 2019 г. в 08.00 группа неизвестных лиц захватила актовый зал МКУК «Социальное культурное объединение города Михайловска» и объявила заложниками находящихся в нём граждан. Под угрозой жизни заложников, подрыва актового зала и распыления химического отравляющего вещества преступники потребовали в течение 2 часов выступления Президента РФ по всем телевизионным каналам с официальным заявлением о выводе российских войск из Сирийской Арабской Республики до конца 2019 года.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по СК принято решение о проведении на территории г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края контртеррористической операции и введении на части его территории правового режима КТО.
В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы.
Практически отработаны вопросы взаимодействия силовых структур с подразделениями Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Министерства обороны при угрозе применения токсичных химикатов в террористических целях.
Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.

Программа «Новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV» 28 октября 2019 года
Репортажи