Вы здесь

Оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Шпаковский-Арсенал-2020»

28 октября 2020, среда

27-28 октября 2020 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Шпаковский-Арсенал-2020», основной целью которого являлась проверка готовности к участию в контртеррористической операции сил и средств оперативного штаба в Ставропольском крае, а также предназначенных для осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на объекте Вооруженных Сил Российской Федерации.
Согласно замыслу учения 27 октября 2020 года в ОШ НАК в СК поступила информация о возможной подготовке участниками МТО резонансных преступлений террористической направленности в отношении военных объектов и мест компактного проживания военнослужащих, расположенных на территории Ставропольского края, а также приискании ими средств совершения преступлений - оружия и боеприпасов. Время совершения террористического акта и места нахождения террористических групп не известны, возможно их перемещение с территории соседних районов.
В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.
28 октября 2020 года в 08.00 неизвестными совершено вооруженное нападение на караульное помещение военного городка № 4. Преступники укрылись на территории склада, в заложниках у преступников находятся предположительно четверо военнослужащих.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по СК принято решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО с 08.40
28 октября 2020 г. на части территории Шпаковского района между населенными пунктами Холодногорский и Жилейка.
В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы.
Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.
Практически отработаны вопросы межведомственного взаимодействия по противодействию террористическим угрозам на специальных объектах Вооруженных Сил.

«Новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV» 29 октября 2020 года
Репортажи