Вы здесь

Оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Кисловодск – Метель – 2018»

15 февраля 2018, четверг

13-15 февраля 2018 года оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Кисловодск – Метель – 2018», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Ставропольского края, а также при проведении контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей. В целях создания реальной учебной обстановки произведен оперативный скачок на 120 суток (13-15 июня) на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Согласно замыслу учения 13 июня в ОШ в Ставропольском крае поступила подтвержденная информация о подготовке террористической группой численностью 10-12 человек террористических актов на объекте чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в г. Кисловодске, а также на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, используемых при проведении Чемпионата. В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией  совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.

В 07.00 в дежурную часть ОМВД России по г. Кисловодску от персонала спортивного комплекса «ДЮСШ по футболу города-курорта Кисловодска» по телефону поступило сообщение о захвате группой лиц, вооруженных огнестрельным оружием, сборной команды иностранного государства по футболу, прибывшей в спорткомплекс на тренировку. Преступники с захваченными футболистами находятся в административном здании спорткомплекса. Сопровождавшие автобус футбольной команды сотрудники ДПС убиты, их служебный автомобиль горит.

В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства начальником УФСБ России по Ставропольскому краю принято решение о проведении в границах муниципального образования городской округ город-курорт Кисловодск Ставропольского края контртеррористической операции и введении правового режима КТО на части городского округа город-курорт Кисловодск.

В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы.

Действиями группировки сил и средств ОШ в Ставропольском крае ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.

В ходе проведенного ТСУ практически отработаны вопросы взаимодействия с государственными органами по вопросам освещения в СМИ информации о преступлениях террористической направленности и проведении КТО, с операторами связи по приостановлению (возобновлению) оказания услуг связи в районе проведения КТО, с территориальными подразделениями Минздрава  России по проведению лечебно-эвакуационных мероприятий.

Программа «День» на региональном телеканале «Своё TV». 16 февраля 2018 года
Репортажи