Вы здесь

Оперативным штабом в Томской области проведено командно-штабное учение «Метель-2019»

28 марта 2019, четверг

В марте 2019 года в г. Томске на ряде объектов массового пребывания людей проводились антитеррористические учения, активная фаза которых состоялась 27-28 марта. По замыслу мероприятий, группой лиц, разделяющих радикальные взгляды, был осуществлен захват заложников на территории детско-юношеской спортивной школы. Одновременно, в качестве отвлекающей акции злоумышленниками планировался подрыв самодельного взрывного устройства в одном из торговых центров г. Томска.

В учении приняли участие силы и средства Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, УФСИН, СУ СК, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС по Томской области, представители региональной Администрации.

После того, как возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специального мероприятия, в ходе которого на практике были отработаны различные варианты развития обстановки, в т.ч. блокировка террористов на автотранспорте и штурм здания. В ходе совместных действий представителей силовых структур злоумышленники были нейтрализованы.

В ходе учений отработаны прядок взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности при введении режима контртеррористической операции, минимизации и ликвидации последствий террористического акта, а также нормализации социально-политической ситуации в регионе. По оценке  руководства Оперативного штаба, запланированные цели и задачи учения достигнуты.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия-1». 28 марта 2019 года
Репортажи