Вы здесь

Оперативным штабом в Ульяновской области проведено тактико-специальное учение на территории Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный»

7 июня 2019, пятница

Оперативным штабом в Ульяновской области 7 июня 2019 г. на территории Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» (Чердаклинский район Ульяновской области)  (далее – ТСУ, учение), направленное на проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом и изучение уровня антитеррористической защищенности объекта.

Для участия в учении привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, Управления Росгвардии, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф», Роспотребнадзора, УФСБ России по Самарской области и персонал аэропорта. Всего задействовалось более 700 человек и порядка 60 единиц автомобильной и специальной техники.

Согласно легенде, группа «террористов» захватила в «заложники» пассажиров самолета, прибывшего в аэропорт «Ульяновск-Восточный». В результате перестрелки условно «погиб» сотрудник полиции и 1 человек получил ранения. «Преступникам» удалось укрыться в одном из помещений на территории объекта.

В установленном порядке информация об условном преступлении террористической направленности была доведена до оперативного штаба в Ульяновской области, который организовал работу по подготовке и осуществлению первоочередных мер, а также проведению учебной контртеррористической операции.

В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона отработаны вопросы блокирования, оцепления объекта террористической угрозы, проведения лечебно-эвакуационных, аварийно-спасательных, оперативно-разыскных, радиоконтрразведывательных, оперативно-технических мероприятий, а также подготовки двух боевых мероприятий в целях «нейтрализации террористов». Особенностью учений стало применение роботизированной техники для дистанционного обезвреживания взрывных веществ.

ТСУ проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, осуществления первоочередных мер и проведения контртеррористической операции.

На заседании ОШ проведён анализ действий привлекаемых в рамках учений сил и средств, а также выработаны меры по совершенствованию их готовности к практическому применению.

Телеканал Репортёр 73. Программа Реальность 10 июня 2019 г.
Репортажи