Вы здесь

Оперативным штабом в Ульяновской области проведено тактико-специальное учение

7 августа 2019, среда

7 августа оперативным штабом в Ульяновской области на территории котельного цеха филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» проведено тактико-специальное учение, главной целью которого стала проверка эффективности системы мер по борьбе с терроризмом и изучение уровня антитеррористической защищённости объекта.
Для участия в ТСУ привлекались все силы и средства, входящие в ОШ: УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, Управления Росгвардии по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф», Роспотребнадзора, а также персонал котельного цеха. Всего задействовалось около 700 человек.
По легенде учения, группа вооружённых «террористов» напала на котельный цех, захватив при этом «заложников». Затем они укрылись в одном из помещений на территории объекта и выдвинули политические требования.
После получения и доведения информации о совершении преступления террористической направленности оперативный штаб в Ульяновской области организовал контроль осуществления первоочередных мер, а также проведение учебной контртеррористической операции.
После того, как «террористы» выдвинули неприемлемые требования и «убили заложника», руководителем ОШ был отдан приказ на проведение боевого мероприятия с задействованием подразделений специального назначения. Причастные к «террористическому акту» в ходе боевого мероприятия нейтрализованы и захвачены.
Незадолго до штурма «преступники» условно совершили подрыв ёмкости с мазутом. Силами ГУ МЧС России по Ульяновской области возгорание было ликвидировано.
В результате обследования территории объекта обнаружено «самодельное взрывное устройство», установленное на складе с токсическими химикатами, которое было успешно обезврежено.
В ходе учений отработаны вопросы блокирования, оцепления, выполнен комплекс лечебно-эвакуационных, аварийно-спасательных и иных специальных мероприятий, а также спланировано и проведено боевое мероприятие по нейтрализации «террористов».

Программа «Вести-Ульяновск» на телеканале «Россия 1» 07.08.2019 г. ГТРК Волга.
Репортажи

Интернет канал Программа «Новости дня» канал Улправда ТВ 08.08.2019 г.
Репортажи