Вы здесь

Оперативным штабом в Ульяновской области в аквапарке «Улёт» проведено исследовательское командно-штабное учение

19 февраля 2019, вторник

Оперативным штабом в Ульяновской области в аквапарке «Улёт» проведено исследовательское командно-штабное учение, направленное на изучение уровня антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей, и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом. Для участия в учении привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф» и персонал аквапарка. Всего задействовалось порядка 500 человек и более 40 единиц автомобильной и специальной техники.

По легенде учения, группа «террористов», вооружённая холодным оружием, под видом посетителей проникла на территорию аквапарка «Улёт» и «напала» на находившихся там людей. В результате, были «ранены» несколько человек, а также захвачены «заложники» из числа отдыхающих. В установленном порядке информация об условном преступлении террористической направленности была доведена до оперативного штаба в Ульяновской области, который организовал работу по подготовке и проведению учебной контртеррористической операции.

В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта террористической угрозы, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие специальные мероприятия. ИКШУ проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, осуществления первоочередных мер и проведения контртеррористической операции. Одной из целей учения было исследование и оценка эффективности тактических приёмов действий органов и подразделений в различных условиях обстановки, выработка наиболее целесообразных способов применения нового образца техники.

В ближайшее время будет проведено заседание ОШ, на котором планируется проанализировать действия привлекаемых в рамках ИКШУ сил и средств, а также выработать меры по совершенствованию их готовности к практическому применению.

Интернет канал Программа «Новости дня» канал «Улправда ТВ», 20 февраля 2019 года
Репортажи

Программа «Вести-Ульяновск» на телеканале «ГТРК Волга», 19 февраля 2019 года
Репортажи