Вы здесь

Оперативным штабом в Воронежской области проведено плановое тактико-специальное учение «Рельеф-2019»

11 сентября 2019, среда

11 сентября 2019 года оперативным штабом в Воронежской области проведено плановое тактико-специальное учение «Рельеф-2019» по пресечению террористического акта на территории Митрофановского и Пасюковского сельских поселений Кантемировского района Воронежской области.
Согласно сценарию учения на контрольно-пропускном пункте автомобильной дороги «Воронеж – Луганск» в районе с. Митрофановка «террористы», передвигающиеся на автомобиле ГАЗель, вступили в огневой контакт с сотрудниками полиции и скрылись. Имеются раненые.
После поступления сигнала о нападении вооруженных лиц, планирующих совершить террористический акт, руководителем ОШ в Воронежской области – начальником регионального УФСБ России приведен в боевую готовность личный состав и техника: УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСВНГ («Росгвардия»), УФСИН, ЮВ ЛУ МВД, ЦССИ ФСО, 20 Армии, представителей органов исполнительной власти Воронежской области и местного самоуправления. 
В целях пресечения учебной угрозы совершения теракта и минимизации его последствий, обезвреживания «террористов» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на части территории Кантемировского муниципального района Воронежской области условно введен правовой режим контртеррористической операции.
Официальный представитель УФСБ России по Воронежской области  Ксения Лютая прокомментировала: «Все задействованные силовые структуры в период проведения тактико-специального учения «Рельеф-2019» находились в усиленном режиме несения службы, в регионе предприняты дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности.
Спецслужбами, правоохранительными структурами и органами исполнительной власти отработаны вопросы оцепления и блокирования населенных пунктов Кантемировского муниципального района, эвакуации населения с территории проведения условной контртеррористической операции, «фильтрационные» мероприятия, оказание первой медицинской помощи, переговорный процесс и силовое уничтожение условной группы террористов. В ходе выполнения задач все работали в условиях максимально приближенных к боевым. С поставленными задачами группировка Оперативного штаба в Воронежской области успешно справилась.»

Программа “Вести-Воронеж» телеканала «Россия 1», эфир 12.09.2019
Репортажи