Вы здесь

Оперативный штаб в Оренбургской области провел командно-штабное учение под условным наименованием «Экран – Кувандык – 2019»

29 октября 2019, вторник

На территории муниципального образования «Город Кувандык» в период с 28 по 29 октября 2019 года Оперативный штаб в Оренбургской области под условным наименованием «Экран – Кувандык – 2019» провел командно-штабное учение в рамках отработки навыков обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций и проверки эффективности системы мер по борьбе с терроризмом в местах с массовым пребыванием людей.
В учении участвовали личный состав и техника УФСБ России по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, УФСИН России по Оренбургской области, Управления Росгвардии по Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области, Орского ЛО МВД России на транспорте, а также администрации города Кувандыка и ГАПОУ «Медногорский индустриальный колледж». Всего задействовалось более 200 человек.
Согласно замыслу учений группой условных «террористов» осуществлен вооруженный захват здания филиала Медногорского индустриального колледжа в городе Кувандыке. При этом преступниками взяты в заложники студенты образовательного учреждения и выдвинуты политические требования.
После поступления сигнала о нападении вооруженных лиц, планирующих совершить террористический акт, на учебное заведение правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства осуществили комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации в городе Кувандыке.
Оперативным штабом в Оренбургской области проведено экстренное заседание, в ходе которого проанализированы результаты осуществления первоочередных мер, принято решение о проведении учебной контртеррористической операции, организована её подготовка и переговорный процесс с террористами.
В ходе выполнения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, специальными службами и правоохранительными структурами региона отработаны вопросы оцепления и блокирования места расположения преступников, оказания первой медицинской помощи, лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие мероприятия. 
С учетом несостоявшихся с «террористами» переговоров и готовности их лидера привести в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего может «пострадать» большое количество людей, прогнозируя невозможность разрешения возникшей ситуации мирным путем, руководитель оперативного штаба в целях недопущения совершения теракта принял решение о проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников.
Силами спецподразделений Оренбургской области учебный корпус колледжа, в котором условные бандиты удерживали заложников, был блокирован. В ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём условные преступники были нейтрализованы.
С учетом устранения террористических угроз проведение учебной контртеррористической операции завершено. Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы.
Руководство Оперативного штаба в Оренбургской области дало положительную оценку уровню взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению условного террористического акта в рамках КШУ.