Вы здесь

Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение

20 февраля 2019, среда

20 февраля 2019 года Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение. Основная цель - совершенствование уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов и подразделений по пресечению террористического акта.

В качестве объекта условного террористического акта была определена железнодорожная станция п. Кадошкино.

Согласно замыслу учения, утром 20 февраля 2019 года на железнодорожной станции «Кадошкино» террористическая группа в составе двух человек заложила в раме цистерны с нефтепродуктами самодельное взрывное устройство. Преступники выдвинули политические требования. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и забаррикадировались в одной из комнат 2-х этажного жилого дома гостиничного типа, в которой на тот момент находилась семья из трех человек.

В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения повторных террористических акций, в пределах административной границы Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия был введен правовой режим контртеррористической операции.

С террористами велись переговоры с предложением сложить оружие и сдаться властям. Предпринимались меры для освобождения заложников.

В связи с обострившейся ситуацией, руководителем КТО принято решение о проведении активной фазы спецоперации. В ходе боя преступники оказали сопротивление и были задержаны. Никто из заложников, гражданского населения и силовиков не пострадал. Оказавшейся в заложниках семье оказана медицинская и психологическая  помощь.

В рамках учений отрабатывался комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности населения, ликвидацию последствий террористического акта, установление и задержание «террористов».

На территории Кадошкинского муниципального района вводились «желтый» и «красный» уровни террористической опасности, а также «синий» на всей территории Республики Мордовия.

Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно выполнены.

Программа «Происшествия» на телеканале «10 канал» 20 февраля 2019 года
Репортажи