Вы здесь

Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение

19 сентября 2019, четверг

С 18 по 19 сентября 2019 года Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение. Основная цель – совершенствование уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов и подразделений по пресечению террористического акта.
В качестве объекта условного террористического акта был определен Пролетарский районный суд г. Саранска.Согласно замыслу учения, утром 19 сентября 2019 года трое неизвестных вооруженных лиц в форме сотрудников правоохранительных органов проникли в здание суда, где расстреляли сотрудников полиции и захватили заложников.   
После проведения переговоров, преступники выдвинули политические требования, в случае невыполнения которых угрожали взорвать объект.
В целях пресечения, расследования и ликвидации последствий происшествия к месту его совершения незамедлительно были направлены силы и средства подразделений правоохранительных органов, аварийные и экстренные службы, бригады скорой медицинской помощи.
Проведены мероприятия по оцеплению, блокированию и эвакуации граждан с территории, прилегающей к району чрезвычайной ситуации.
Действия лиц, захвативших заложников, были квалифицированы как террористический акт.
В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения повторных террористических акций, в пределах административной границы Пролетарского района г. Саранск Республики Мордовия был введен правовой режим контртеррористической операции, в ходе которой проведены мероприятия по обезвреживанию преступников. В ходе спецоперации с применением специальных средств один террорист убит, двое задержаны. Никто из заложников и работников суда не пострадал.
В рамках учений отрабатывался комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности населения, ликвидацию последствий террористического акта, установление и задержание «террористов», оказание первой медицинской помощи.
Отработаны учебные мероприятия по обезвреживанию самодельного взрывного устройства в здании физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Коваленко, д.3.
На территории города Саранска вводились «желтый» и «красный» уровни террористической опасности.
Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно выполнены.

Программа «Происшествия» на телеканале «10 канал». 19 сентября 2019 г.
Репортажи

Программа «Вести – Мордовия» на телеканале ГТРК Мордовия 19 сентября 2019 г.
Репортажи