Вы здесь

Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение

23 апреля 2018, понедельник

23 апреля т. г. Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам на объекте чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года – жилой комплекс гостиничного типа «Тавла».

Согласно замыслу учения неизвестные лица при досмотре багажа совершили нападение на сотрудников дежурной смены гостиничного комплекса. В результате двое охранников получили ножевые ранения различной степени тяжести.

Далее преступники захватили в одном из помещений гостиницы 26 заложников и, сообщив, что являются членами организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), выдвинули политические требования.

В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения повторных террористических акций в пределах административной границы г. Саранска Республики Мордовия был введен правовой режим контртеррористической операции. С террористами постоянно велись переговоры с целью их склонения к освобождению заложников и разрешению ситуации мирным путем.

Далее преступники стали угрожать взрывом гостиницы и расстреляли двоих заложников.

В связи с обострившейся ситуацией, руководителем КТО принято решение о проведении активной фазы спецоперации. В ходе боя преступники оказали сопротивление, в результате один был ликвидирован, двое задержаны. Во время  боевого мероприятия одному из террористов удалось осуществить подрыв СВУ между четвертым и пятым этажами гостиничного комплекса. В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили 8 человек. Возникший пожар отрезал пути эвакуации людей с верхних этажей.

Силами сотрудников МЧС возгорание было ликвидировано. В результате боевого мероприятия все заложники были освобождены. Пострадавшим была оказана экстренная медицинская и психологическая помощь. Все они доставлены в медицинские учреждения г. Саранска. Никто из сотрудников специальных служб и правоохранительных органов не пострадал.

Саперами и взрывотехниками при осмотре помещений гостиницы были обнаружены и обезврежены тротиловые шашки.

Сотрудниками группы радиационной, химической и биологической разведки проведены мероприятия по поиску и вывозу в безопасное место хранения радиоактивного источника.

Программа «Происшествия» на телеканале «ТелеСеть Мордовии». 23 апреля 2018 года
Репортажи