Вы здесь

Оперативный штаб в Ставропольском крае провел плановое антитеррористическое тактико-специальное учение «Кочубеевский-Рельеф-2019»

16 мая 2019, четверг

14-16 мая 2019 года оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое тактико-специальное учение «Кочубеевский-Рельеф-2019», основной целью которого являлось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с антитеррористической комиссией края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Ставропольского края, а также при проведении контртеррористической операции на участке местности.
Согласно замыслу учения 14 мая 2019 года в ОШ НАК в СК поступила подтвержденная информация о подготовке, в период с 14 по 19 мая, членами бандгрупп ряда преступлений террористической направленности на объектах органов государственной власти, массового пребывания людей, транспорта и транспортной инфраструктуры в Кочубеевском районе Ставропольского края с использованием «террористов-смертников», самодельных взрывных устройств, транспортных средств, беспилотных летательных аппаратов. В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.
16 мая 2019 г. в 05 час. 15 мин. в домовладении по адресу: аул Карамурзинский Кочубеевского района Ставропольского края, улица Набережная, дом 26, произошел взрыв. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой отдела МВД России по Кочубеевскому району обнаружен автомобиль «Форд-Фокус», поврежденный взрывом предположительно самодельного взрывного устройства, и в нем тела двух погибших. Со слов очевидцев, сразу после взрыва в ауле была замечена группа из 5-6 лиц, имевших при себе большие сумки, рюкзаки и предметы похожие на огнестрельное оружие, которая около 06 час. 00 мин. переправилась через реку Кубань и скрылась в лесном массиве.
Учитывая, что поступающая информация содержит признаки подготовки террористического акта для пресечения угрозы его совершения, защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по СК принято решение о проведении на части Кочубеевского района Ставропольского края контртеррористической операции (КТО) и введении, на части его территории, правового режима КТО.
В 12 часов 16 мая в лесном массиве севернее аула Карамурзинский Кочубеевского района Ставропольского края преступники были обнаружены, заблокированы и нейтрализованы.
Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.
В ходе проведенного ТСУ, на практике отработано принятие решений по ликвидации угрозы совершения террористического акта, а также вопросы взаимодействия с государственными органами по вопросам условного освещения в СМИ информации о преступлениях террористической направленности и проведении КТО.

Программа «День» на региональном телеканале «Своё TV». 20 мая 2019 года
Репортажи