Вы здесь

Плановое тактико-специальное учение проведено Оперативным штабом в Приморском крае

20 сентября 2016, вторник

Оперативным штабом в Приморском крае 20 сентября 2016 года завершено плановое тактико-специальное учение, направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности объектов морской экономической деятельности, пресечения возможных террористических актов, а также ликвидации и минимизации их последствий. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, утвержденным директором ФСБ России.
Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.
По легенде ТСУ на территорию Приморского края проникла группа неизвестных для совершения террористических актов на объектах морского транспорта. 20 сентября 2016 года вооруженная группа неустановленных лиц в количестве 5 человек захватила морское судно в б. Федорова, взяв экипаж в заложники.
В ходе контакта с представителем вооруженной группы, последний выдвинул ряд заведомо невыполнимых условий, отказался от предложений сдаться и прекратил дальнейшие переговоры.
Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий. На данном этапе отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий задействованных структур и готовности  пресекать угрозы террористического характера.
После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности было принято решение о силовом варианте.
В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.
По оценке руководителя оперативного штаба, все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.