Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено тактико-специальное учение «Технология – 2019»

25 апреля 2019, четверг

24-25 апреля 2019 года на территории Новокузнецкого городского округа по плану Национального антитеррористического комитета под руководством оперативного штаба в Кемеровской области проведено тактико-специальное учение «Технология – 2019». Перед группировкой сил и средств оперативного штаба в Кемеровской области (ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, Росгвардия, администрация Кемеровской области, другие органы исполнительной власти), ставились многочисленные по степени сложности задачи.
По замыслу учения, на территории г. Новокузнецка действовала условная диверсионно-разведывательная группа, целями которых являлось совершение террористических актов на территории города. Условными террористами осуществлена закладка муляжей СВУ на объектах с массовым пребыванием людей, проникновение на территорию АО «Евраз ЗСМК» и захват заложников из числа сотрудников предприятия. Кроме того, условными террористами организован ряд дистанционных подрывов объектов вблизи завода.
В результате проведенных оперативных действий, условные преступники были ликвидированы, заложники освобождены, а найденные взрывные устройства обезврежены.
В ходе учений отрабатывались мероприятия, направленные на практическую отработку вопросов организации и осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на крупном промышленном объекте, а также в прилегающей части населенного пункта.
Подведенные оперативным штабом итоги показали, что цели и задачи, поставленные перед участниками учений, достигнуты и оцениваются положительно.