Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Магаданской области прошло тактико-специальное учение

15 ноября 2019, пятница

15 ноября 2019 г. под руководством оперативного штаба в Магаданской области, прошло тактико-специальное учение по теме «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти и местного самоуправления».
По сценарию учения 08 часов 45 минут 15 ноября 2019 г. вооружённая группа неустановленных лиц осуществила захват заложников в операционном зале Управления федеральной налоговой службы России по Магаданской области.
В действие введён «План осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на территории муниципального образования «Город Магадан» Магаданской области» на объекте УФНС России по Магаданской области.
Руководством УФНС России по Магаданской области в кратчайшие сроки осуществлена эвакуация персонала и посетителей.
На место происшествия прибыли представители ОМВД России по г. Магадану. После проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий и подтверждения информации о совершённом террористическом акте в работу вступил оперативный штаб в Магаданской области. Его решением определена территория проведения контртеррористической операции.
В ходе проведения активных действий группировки оперативного штаба, удалось добиться освобождения большей части заложников в обмен на выполнение  ряда выдвинутых ими требований.
При проведении боевого мероприятия террористы нейтрализованы, заложники освобождены. Жертв и разрушений нет.
Учения проводились в целях отработки взаимодействия сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Магаданской области. Участники учений отработали осуществление первоочередных мер и проведение контртеррористической операции. В учении были задействованы сотрудники УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Магаданской области, Управления Росгвардии по Магаданской области, ЦССИ ФСО в Магаданской области, ОМВД России по г. Магадану, правительство Магаданской области, ОГКУ «ПСЦ ГО ЗНТиПБ Магаданской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Магаданской области», СУ СК России по Магаданской  области.
Руководством оперативного штаба в Магаданской области готовность руководящего и личного состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Магаданской области задействованных в мероприятиях по пресечению террористического акта оценены удовлетворительно.