Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Пензенской области на территории города Пензы прошли антитеррористические учения «Циклон-2018»

26 апреля 2018, четверг

26 апреля 2018 года под руководством оперативного штаба в Пензенской области на территории г. Пензы прошли  антитеррористические учения «Циклон-2018».

По сценарию учений группа вооруженных людей проникла на территорию Пензенского автовокзала.  При нападении они использовали колюще-режущее и огнестрельное оружие, а также взрывные устройства. В результате нападения в зале ожидания автовокзала пострадали 5 человек. Воспользовавшись паникой на автовокзале, трое преступников проникли на перрон, захватили микроавтобус с 7 пассажирами в качестве заложников.

На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф.

Органами правопорядка, государственной власти и местного самоуправления Пензенской области была организована эвакуация посетителей и персонала автовокзала, а также обследование территории объекта.

Правоохранительными органами предприняты экстренные меры по завершению эвакуации и оказанию помощи пострадавшим.

Решением руководителя оперативного штаба в части Железнодорожного района г. Пензы был введен режим контртеррористической операции (далее – КТО). Подразделения антитеррористической группировки действовали в соответствии с возлагаемыми на них функциональными задачами.

По сценарию учений после длительных переговоров с «террористами» руководителем КТО было принято решение о проведении боевого мероприятия. В результате силовых действий все «террористы» были задержаны, заложники освобождены.

В процессе отработки учебных заданий структурными подразделениями антитеррористической группировки осуществлены практические мероприятия по оцеплению участков местности, эвакуации гражданского населения, медицинскому обеспечению, аварийно-спасательным работам.

В процессе учений совершенствовались практические навыки взаимодействия подразделений, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях.