Вы здесь

Под руководством Оперативного штаба в Пензенской области прошли антитеррористические учения

28 ноября 2018, среда

28 ноября 2018 года под руководством Оперативного штаба в Пензенской области на территории р.п. Шемышейка прошли  антитеррористические учения.
По сценарию учений, на территорию Пензенской области прибыли члены условной диверсионно-террористической группы «Черные», имеющие боевой опыт, специальную подготовку, вооруженные огнестрельным оружием, гранатами и компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств.
Потенциальными объектами посягательства условных террористов определены объекты жизнеобеспечения населения, а также здания учреждений государственной власти и местного самоуправления.
Согласно сценарию, в 9.00 неизвестные лица совершили вооруженное нападение на здание отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Шемышейскому району. В результате ответных действий сотрудников ОВО преступники отступили к зданию администрации района, где осуществили его захват и взяли в заложники несколько человек.
После получения первичной информации в район проведения учений прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки Оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и медицины катастроф.
Органами правопорядка, экстренными службами, государственной власти Пензенской области и местного самоуправления в рамках этапов учения  отработаны: первоочередные меры по пресечению террористических актов в р.п. Шемышейка; алгоритм информирования населения о принимаемых государственными органами мерах по минимизации и ликвидации последствий совершённых преступлений; практические действия сотрудников групп организации дорожного движения и оцепления; мероприятия по передаче в оперативное подчинение сил и средств субъектов оперативного штаба руководителю учебной контртеррористической операции; развертывание временного пункта управления оперативного штаба и мобильного узла связи в полевых условиях с выполнением задач по его охране и всестороннему обеспечению; организация и проведение практических учебных мероприятий по оцеплению района обнаружения террористов, блокированию здания, в котором они укрывались.
Подведение итогов антитеррористических учений состоялось на базе Шемышейской районной  администрации. Все поставленные перед функциональными группами задачи выполнены.
В процессе учений отточены практические навыки взаимодействия подразделений, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях. Учебные тренировки позволяют оценить готовность правоохранительных органов и экстренных служб к работе в условиях возникновения подобных террористических угроз.