Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Республике Тыва проведено антитеррористическое тактико-специальное учение

21 сентября 2018, пятница

С 18 по 21 сентября 2018 года на территории городского округа «город Кызыл» под руководством оперативного штаба в Республике Тыва проведено антитеррористическое тактико-специальное учение. В проводимых мероприятиях приняли участие подразделения УФСБ, МВД, Росгвардии, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, ПУ ФСБ, 55 отдельной мотострелковой бригады.
В условиях учебной обстановки, приближенной к действительности отработаны вопросы взаимодействия и планирования применения сил и средств субъектов антитеррористической деятельности республики по пресечению террористического акта на объекте транспорта.
В рамках первого этапа, в соответствии со сценарием учения, проведен необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения и нейтрализации членов террористической группы, планировавших совершить террористический акт на одном из объектов столицы Республики Тыва.
По замыслу второго этапа учения группой злоумышленников, вооруженных автоматическим оружием, осуществлен захват одного из зданий Федерального казенного предприятия «Аэропорт «Кызыл». Находившийся, по условию учения, в помещении гражданский персонал и пассажиры рейса Кызыл - Новосибирск взяты в заложники. Силами и средствами антитеррористической группировки район происшествия был оцеплен и блокирован.
После того, как террористы отказались от переговоров и возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, руководителем оперативного штаба принято решение о проведении специального мероприятия, в результате которого условные террористы нейтрализованы, а заложники освобождены.
Подводя итоги тактико-специального учения, руководитель оперативного штаба в Республике Тыва отметил, что поставленные перед участниками учения цели и задачи достигнуты. Все участники антитеррористического учения показали необходимый уровень подготовки, отмечена их готовность к решению сложных и разноплановых задач по пресечению террористского акта.

Программа «Новости» на телеканале «Новый век». 25 октября 2018 года
Репортажи